Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что видит опасность обвала и выплеска инфильтратов на Грибовичской свалке, которая расположена неподалеку от города.

Об этом он сказал на брифинге, сообщает “Укринформ”.

“Опасность обвала есть. Об этом я еще раз проинформировал письмом Премьер-министра Украины. Обращаюсь с просьбой по поводу поручения чрезвычайной комиссии, чтобы этот вопрос был исследован, и специалисты ГСЧС брали это в работу, потому что они имеют соответствующую технику”, – отметил Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовый заявил, что ситуация с отходами во Львове сложная: “физически некуда вывозить мусор”

По его словам, необходимо провести работы по стабилизации самого сдвига, чтобы его остановить.

“Потому что если сдвиг произойдет, инфильтраты могут выйти из берегов”, – уточнил Садовый.

Он добавил, что проект рекультивации полигона проходит экспертизу в нескольких международных организациях относительно соответствия всем европейским нормам экологии.

14 декабря прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.
14 ноября Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.
10 ноября Львовская ОГА представила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.
4 октября городской голова Львова Андрей Садовый заявлял, что Львов начнет рекультивацию Грибовичской свалки, не дожидаясь выделения средств от Европейского инвестиционного банка.
30 мая во время тушения пожара на Грибовичской свалке во Львове произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего погибли трое спасателей – работники пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Без родителей остались пятеро малолетних детей.