Американские сенаторы утвердили кандидатуру Майка Помпео на пост главы ЦРУ.

Об этом в Twitter сообщает Reuters.

Как отмечает AP, его кандидатуру поддержали 66 сенаторов, 32 – выступили против.

Кроме того, Майк Помпео был приведен к присяге.

“Ты вступаешь на путь, на котором возглавишь самое престижное разведывательное ведомство, из когда-либо существовавших в мире”, – напутствовал его вице-президент США Майк Пенс, который проводил церемонию.

На своей странице в Twitter Пенс написал, что “имел честь привести к присяге Майка Помпео в качестве нового директора Центрального разведывательного агентства”.

21 января американские сенаторы подавляющим большинством голосов утвердили генерала морской пехоты Джона Келли в отставке на пост министра внутренней безопасности США. Кроме того, сенаторы сняли ограничения (89 голосов против 8) для голосования по кандидатуре Майка Помпео, претендовавшего на пост директора Центрального разведывательного управления.
21 января Сенат США утвердил Джеймса Мэттиса в должности министра обороны США. Из 100 сенаторов 98 выступили “за”.
14 января Палата представителей приняла законодательный акт, позволяющий в порядке исключения отставному генералу Джеймсу Мэттису стать новым министром обороны США, несмотря на существующие ограничения из-за его военной службы.
2 декабря Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Пентагона, назначив на эту должность генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса.