В Париже в качестве эксперимента запустили два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями.

Об этом пишет Digital Trends.

Оба автобуса ходят по короткому маршруту между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлиц в 13-м округе Парижа. Двигаются они исключительно по выделенной линии, по которой не ходит другой транспорт.

Каждый из автобусов вмещает до 12 человек. Максимальная скорость движения автобуса около 20 км/ч. Такой транспорт больше подходит для передвижения между, например, терминалами аэропорта, локациями в развлекательных парках, в огромных шопинг-центрах.

Электроавтобусы оснащены лазерными дальномерами и многочисленными камерами, установленными по всему периметру, чтобы предотвратить столкновения с людьми и машинами.

По словам заместителя мэра Парижа Жана-Луи Миссика, беспилотные транспортные средства в скором времени совершат революцию в мире городского транспорта и полностью изменят жизнь людей в больших городах.

easymile paris 640x0

 93783134 037466532afp

Стоит отметить, что городские власти готовы и в дальнейшем развивать такой транспорт в случае его успешного тестирования. Итоги эксперимента подведут через три месяца.

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) заявило, что автомобили Tesla стали попадать в аварии на 40 % реже после внедрения автопилота.
21 июля основатель компании Tesla Motors Илон Маск заявил о планах выпустить электрогрузовики и электроавтобусы (городской пассажирский транспорт).
Компания Uber Technologies Inc. перенесла испытания беспилотных такси в Аризону. Так, регуляторы штата Калифорния отозвали у нее регистрацию на самоуправляемые автомобили.