Иракские военные начали подготовку к освобождению западной части Мосула от боевиков “Исламского государства”.

Об этом сообщает Reuters.

По словам одного из генералов, силы народной мобилизации будут готовить операцию в ближайшие два-три дня.

Еще на прошлой неделе иракские военные заявили об успешном проведении операции по освобождению восточной части Мосула от боевиков ИГИЛ. По словам руководителя сил спецназа Ирака Талиба Шагати, военным удалось взять под контроль восточный берег реки Тигр.

Также отмечалось, что в северо-восточной части города осталось “определенное количество боевиков”.

19 января в британской аналитической компании IHS Markit заявили, что по итогам 2016 года террористическая группировка “Исламское государство” потеряла контроль над 23 % ранее захваченных территорий в Ираке и Сирии.
13 января сообщалось, что иракские военнослужащие очистили от боевиков “Исламского государства” здания администрации губернатора и Совета провинции Найнава на востоке Мосула.
7 января иракская правительственная армия выбила боевиков ИГИЛ из стратегически важного района Мосула Аль-Мутана.
5 января генерал иракской армии Талиб Шагати сказал, что правительственным войскам удалось освободить до 70 % восточного Мосула от боевиков “Исламского государства”. Кроме того, сейчас главари террористической группировки ИГИЛ вместе со своими семьями в спешке покидают Ирак.
5 января иракские правительственные войска начали наступление на позиции террористической организации ИГИЛ на западе страны, неподалеку от границы с Сирией.
2 января силы правительственных войск Ирака и их союзники потерпели поражение в битве за стратегически важную трассу.
2 января президент Франции Франсуа Олланд заявил, что войска Ирака через несколько недель освободят Мосул.
29 декабря иракские правительственные войска начали вторую фазу операции по освобождению города Мосул от террористов ИГИЛ.
28 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что через три месяца Ирак будет полностью освобожден от боевиков ИГИЛ.
27 декабря командующий войсками международной коалиции Стивен Таунсенд заявил, что для освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки от боевиков ИГИЛ и дальнейшей ликвидации оставшихся членов группировки силам коалиции потребуется “два напряженных года работы”.