Во вторник, 24 января, впервые за 11 лет проходит официальный визит Президента Украины в Финляндию.

Об этом заявил Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнистё.

“Это уже наша одиннадцатая встреча с президентом Сауле Ниинистё. Рад, что у нас наладился регулярный, по-настоящему партнерский диалог”, – отметил Глава государства.

Петр Порошенко также поблагодарил президента Финляндии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, и за то, что Финляндия “твердо стоит на позиции сохранения санкций ЕС против России до полного восстановления территориальной целостности Украины”.

Кроме того, Петр Порошенко пригласил президента Финляндии посетить Украину с официальным визитом.

В программе визита также встреча Президента Украины с премьером Финляндской Республики Юхой Сипиля и спикером парламента страны Марией Лохелой. Петр Порошенко также встретится с представителями местной украинской общины и посетит Музей маршала Карла Густава Маннергейма, передает пресс-служба Главы государства.

23 января Президенты Украины и Эстонии Петр Порошенко и Керсти Кальюлайд заявили, что санкции в отношении России могут быть отменены лишь после полного выполнения Москвой Минских договоренностей и соблюдения международного права.
Президент Петр Порошенко поблагодарил украинскую диаспору в Эстонской Республике за помощь, подчеркивая, что усилия украинцев заграницей в поддержку Украины очень важны.
22 января сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко в начале следующей недели совершит официальные визиты в Эстонию и Финляндию.