Сегодня, 24 января, Верховный суд Великобритании поручил парламенту Королевства решить, может ли правительство начинать процесс выхода Британии из ЕС.

Об этом пишет ВВС.

Так, решение судей означает, что Тереза ​​Мэй не может начать переговоры с Еврорсоюзом по выходу, пока депутаты и пэры не поддержат данное решение – хотя это, как ожидается, произойдет 31 марта.

Суд также отклонил доводы о том, что Шотландский парламент, Ассамблеи Уэльса и Северной Ирландии должны получить право голоса по статье 50. “Отношения с ЕС являются вопросом для правительства Великобритании”, – заявил лорд Ньюрбергер, президент Верховного суда.

Сегодня позже Brexit-секретарь Дэвид Дэвис выступит с заявлением перед депутатами парламента.

Во время слушания дела в Верховном суде, активные защитники процесса выхода страны из Евросоюза утверждали, что отказ от голосования в парламенте Великобритании является недемократическим.

В свою очередь правительство заверяет, что у него есть полномочия для запуска статьи 50 Лиссабонского договора, и им не требуются консультации депутатов и пэров. В правительстве хотят сделать это (запуск Brexit) к концу марта.

Оглашая решение Верховного суда президент лорд Ньюбергер сказал: “Большинством, восемь против трех, сегодня Верховный суд постановил, что правительство не имеет права запустить в действие статью 50 без соответствующего акта парламента, который разрешает ему это сделать”.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что ее страна всегда будет открыта для бизнеса после выхода из Европейского союза.
17 января Тереза Мэй заявила, что ее страна намерена покинуть европейский рынок товаров и услуг и начать переговоры об условиях сотрудничества с ЕС с “чистого листа”.
2 января правительство Великобритании призвало премьера Терезу Мэй к решительным действиям, если члены Палаты лордов станут препятствовать процессу Brexit. В Кабмине уверены, что необходимо быть готовыми к жесткому сопротивлению оппонентам выхода из ЕС.
1 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что во время переговоров по Brexit учтет интересы всех британцев, которые проголосовали за выход страны из Евросоюза, а также тех, кто выступил против.
5 декабря Верховный суд Великобритании начал рассмотрение апелляции правительства страны относительно необходимости согласия парламента для начала официальных переговоров о выходе страны из Евросоюза.
23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.