Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина способна ответить на кибератаки со стороны Российской Федерации.

Об этом он сказал во время совместного брифинга с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

“Россия совершает кибератаки не только против Украины, что было подтверждено. У нас есть сильное киберподразделение. И поэтому Украина может контратаковать. Но Украина не единственна цель кибератак, все европейские нации и США – обьекты кибератак. Это элемент гибридной войны. Вместе с экономическими санкциями и кибератакми, вместе с дестабилизацией и аннексией, мы должны быть готовы к таким вызовам со стороны РФ”, – сказал Глава государства.

Во вторник, 24 января, впервые за 11 лет проходит официальный визит Президента Украины в Финляндию.
Президент Украины Петр Порошенко считает, что необходимо создать мировую систему противодействия киберугрозе со стороны России.
12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Ранее президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.