Кабинетом Министров утвержден план мероприятий по празднованию 24-летия независимости Украины. Об этом говорится в распоряжении правительства №788 от 5 августа, опубликованном на сайте КМУ.

Так, сообщается, что план мероприятий включает церемонию торжественного поднятия Государственного флага 23 августа на Софиевской площади в Киеве, где также откроется выставка боевых знамен подразделений Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, принимавших участие в антитеррористической операции (АТО).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На День Независимости в Киеве будет концерт и пиротехническое шоу по мотивам войны на Донбассе

Также 23 августа в Парке вечной славы в Киеве состоится церемония захоронения воина, который погиб в АТО и перезахоронения воина, погибшего в ходе Второй мировой войны.

На 23 августа запланирована также и общенациональная минута молчания в память о погибших защитниках Украины.В тот же день в Национальной опере в Киеве пройдет творческое мероприятие “Никто, кроме нас”.

Непосредственно в День Независимости, 24 августа состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся деятелям украинского государства, борцам за независимость Украины, местам захоронений граждан, погибших в борьбе за демократический выбор и отстаивавшим конституционные принципы демократии, права и свободы человека во время Революции достоинства (ноябрь 2013 – февраль 2014) и АТО.

Кроме того, 24 августа в Киеве запланировано проведение торжественных мероприятий, в частности, “Парада независимости”, в ходе которого Президент Петр Порошенко передаст боевые знамена представителям воинских частей.

На территории Национального заповедника “София Киевская” будет проведен торжественный прием от имени Президента.

Планируется также и проведение информационно-просветительских мероприятий, посвященных освещению событий, связанных с историей украинского государства, тематических конференций, круглых столов, документальных и фотовыставок, а также мероприятий по утверждению положительного имиджа Украины в мире и обращение к религиозным организациям с предложением провести утром 24 августа молебны за Украину.

Также Кабмин поручил Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, Государственной службе чрезвычайных ситуаций, Министерству здравоохранения и областным государственным администрациям обеспечить охрану общественного порядка, соблюдение правил дорожного движения и предотвращение возможных провокаций во время проведения массовых мероприятий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минобороны решили не использовать военную технику во время парада на День независимости.