Украина рассчитывает на ратификацию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой в марте. При этом Верховная Рада может ратифицировать данное соглашение в феврале 2017 года.

Об этом во вторник, 24 января, заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины (МЭРТ) Наталия Микольская, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Канада планирует в марте”, – сказала она, отвечая на вопрос о сроках ратификации соглашения о ЗСТ.

Вместе с тем торгпред Украины подчеркнула, что в обеих странах ратификация соглашения зависит от парламентов двух стран, и сложно спрогнозировать точно, когда будут рассмотрены данные вопросы.

14 декабря сообщалось, что Палата общин Канады ратификацировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.
9 декабря сообщалось, что в парламенте Канады пройдут слушания по соглашению о создании зоны свободной торговли с Украиной.
16 ноября Петр Порошенко предложил Раде ратифицировать ЗСТ с Канадой.
20 сентября канадское правительство внесло в парламент проект соглашения о ратификации договора о свободной торговле с Украиной.
13 июля Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что зона свободной торговли (ЗСТ) с Канадой открывает Украине рынок на $500 млрд.
11 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.
11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.