Курс британской валюты снизился после того, как сегодня Верховный суд Королевства запретил правительству начинать процедуру выхода из Евросоюза без согласия парламента.

Об этом пишет Bloomberg.

Так, фунт стерлингов продолжил падение до минимума $1,2438 после оглашения решения Верховного суда и торговался на уровне $1,2465 по состоянию на 10:54 утра в Лондоне. Падение составило 0,6 процента.

Доходность 10-летних государственных ценных бумаг выросла на три базисных пункта – до 1,39 %.

800x 1

Во вторник, 24 января, Верховный суд Великобритании поручил парламенту Королевства решить, может ли правительство начинать процесс выхода Британии из ЕС.
17 января Тереза Мэй заявила, что ее страна намерена покинуть европейский рынок товаров и услуг и начать переговоры об условиях сотрудничества с ЕС с “чистого листа”.
2 января правительство Великобритании призвало премьера Терезу Мэй к решительным действиям, если члены Палаты лордов станут препятствовать процессу Brexit. В Кабмине уверены, что необходимо быть готовыми к жесткому сопротивлению оппонентам выхода из ЕС.
1 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что во время переговоров по Brexit учтет интересы всех британцев, которые проголосовали за выход страны из Евросоюза, а также тех, кто выступил против.
5 декабря Верховный суд Великобритании начал рассмотрение апелляции правительства страны относительно необходимости согласия парламента для начала официальных переговоров о выходе страны из Евросоюза.