ПАО “Киевводоканал” проверяет водопользование в квартирах многоэтажных домов. Так, специалисты компании проверяют состояние счетчиков холодной воды и делают контрольное снятие показаний.

Об этом сообщает пресс-служба “Киевводоканала”.

Отмечается, что такие меры приняты для корректных расчетов с клиентами, устранения злоупотреблений со стороны недобросовестных потребителей и актуализации абонентской базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА анонсировали введение единой квитанции на оплату коммунальных услуг

“Всего осуществлено 1 тыс. 195 контрольных снятий показаний. При этом 160 квартирных приборов учета сразу опломбировали и зафиксировали объемы использованной холодной воды”, – говорится в сообщении.

Кроме того, еще 103 счетчика были внесены в реестр как требующие поверки. Также 176 крупнейших должников получили предупреждение о последствиях неуплаты задолженности, а 181 житель – подписанный экземпляр договора.

“Такие меры “Киевводоканал” будет проводить регулярно. При этом в случае отказа в допуске к приборам учета, непредоставления информации работникам “Киевводоканала” или уклонения от надлежащей поверки счетчиков предприятие будет вынуждено переводить потребителей на общие расчеты”, – добавили в компании.

Также “Киевводоканал” намерен уделять внимание квартирам без учетных средств, которым из-за отсутствия сведений начисления осуществляются в соответствии с количеством зарегистрированных в квартире лиц. Как указывают в компании, фактически проживающих может быть значительно больше.

22 января в Днепровском районе Киева проезжую часть затопило водой, в результате чего автомобиль провалился в яму.
1 июня сообщалось, что в Киеве повысят тариф на холодную воду: с 8,68 до 12 грн за куб. м для частных домов с централизованным водоснабжением и водоотведением и с 10,24 до 13,43 грн – для многоэтажек.