Руководство ЕС выделяет дополнительные 800 тыс. евро оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force с целью оказания противодействия попыткам РФ повлиять путем пропаганды и дезинформации на выборы в Европе.

Об этом сообщает The Guardian.

“ЕС активизирует свои усилия по противодействию кампании гибридной войны на волне победы Дональда Трампа, поскольку есть опасение, что Владимир Путин будет пытаться повлиять на выборы по всей Европе”, – говорится в сообщении.

В ближайшие месяцы состоятся выборы в Германии, Франции и Нидерландах, поэтому ЕС принял решение о предоставлении дополнительных средств в размере около 800 тыс. евро.

Деньги будут потрачены в течение ближайших шести месяцев. Отмечается, что указанная сумма выделена из текущего бюджета Службы внешнеполитической деятельности ЕС.

“Члены Европарламента признают, что есть опасение того, что явное влияние России на недавние выборы в США только поощрит осуществлять такие кампании на континенте”, – отмечает издание.

16 января стало известно, что руководство Facebook обратилось к исследовательскому центру Correctiv, чтобы повысить контроль за верификацией контента в немецком сегменте соцсети.
15 января федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер сообщил, что немецкие власти активно готовятся отражать хакерские атаки во время выборов.
15 января стало известно, что власти Германии планируют назначать штрафы для социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, за то, что они избавляются от разжигающего ненависть контента слишком медленно.
Немецкие чиновники заявили о начале расследования беспрецедентного распространения фейковых новостей на фоне сообщений о планах РФ повлиять на исход выборов в Германии, запланированных на осень.
26 декабря президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.