Приток прямых иностранных инвестиций по итогам 2017 года должен составить 4,5 млрд долларов против 3,8 млрд долларов, привлеченных в минувшем году.

Соответствующий прогноз Кабинета Министров Украины озвучил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов в ходе обсуждения среднесрочного плана приоритетных действий Правительства до 2020 года, сообщает УНИАН.

По его словам, в следующие годы при условии реформ и модернизации экономики приток инвестиций может быть удвоен – до 8 млрд долларов и более.

“Чистый приток прямых иностранных инвестиций, мы ожидаем, вырастет с 3,8 млрд долларов до 4,5 млрд в 2017 году. И мы рассчитываем, что этот показатель удвоится к 2020 году”, – подчеркнул Нефьодов.

5 января Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что экономическое развитие Украины должно базироваться на трех составляющих – развитии промышленности, внешней торговли и привлечении инвестиций.
29 ноября сообщалось, что в 2017 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует увеличить инвестиции в экономику Украины.
17 апреля стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в экономику Украины около €1 млрд.