В ходе официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Финляндскую Республику был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, документ в присутствии президентов двух стран подписали вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко и министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюккянен.

фин18

“Целью заключения Меморандума является усиление двустороннего сотрудничества в сферах энергоэффективности, энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива. В соответствии с положениями документа, стороны будут обмениваться опытом, информацией и знаниями о государственной поддержке, передовых практиках производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива… Стороны также будут разрабатывать и внедрять совместные программы и проекты, оказывать поддержку организациям и компаниям двух стран по проведению совместных семинаров, курсов и встреч по тематике энергоэффективности, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива”, – идет речь в сообщении.

фин19

В пресс-службе уточнили, что имплементация положений указанного Меморандума будет способствовать совершенствованию украинского законодательства, стандартов и бизнес-процессов в контексте реализации программ поддержки энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, в частности, в системах централизованного теплоснабжения, транспортной отрасли и промышленности.

Европейский союз готов выделить Украине 100 миллионов евро для наполнения Фонда энергоэффективности после принятия ряда законопроектов.
26 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект “О фонде энергоэффективности”.
Геннадий Зубко в декабре заявлял, что после введения в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности Украина за 4 года может сократить потребление газа в жилом секторе на 1 млрд кубометров.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
18 июля в Кабмине сообщили, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.