Фонд государственного имущества Украины будет принимать предложения о сотрудничестве, направленные на возобновление работы ПАО “Одесский припортовый завод”, до 24 февраля.

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Среди потенциальных направлений сотрудничества в ФГИ называют: передачу имущества ОПЗ в аренду (в т.ч. отдельных объектов), загрузку завода по давальческой схеме, передачу предприятия в управление другим лицам, покупку газа для нужд ОПЗ.

“Фондом государственного имущества Украины как органом управления корпоративными правами государства в публичном акционерном обществе “Одесский припортовый завод” разрабатываются пути возобновления работы общества. Фондом разрабатываются следующие варианты взаимодействия с потенциальными инвесторами и партнерами, а именно: передача в аренду имущества общества (как целостного имущественного комплекса, так и отдельных объектов недвижимого имущества); осуществление обществом операций с давальческим сырьем (природным газом) для целей его переработки в карбамид и аммиак; передача имущества общества в управление; приобретение обществом природного газа. В связи с чем Фонд просит лиц, заинтересованных в вышеупомянутых вариантах сотрудничества, предоставить свои предложения по их реализации в срок до 24 февраля 2017 года”, – подчеркивается в сообщении.

31 декабря Валерий Горбатко, руководивший Одесским припортовым заводом более 30 лет, покинул должность директора.
30 декабря группа DCH Александра Ярославского объявила о готовности взять в аренду Одесский припортовый завод, в связи с чем направит официальное обращение в Фонд государственного имущества Украины.
30 декабря в Фонде госимущества заверили, что плановая остановка деятельности Одесского припортового завода не повлечет негативных последствий для работников завода.
30 декабря Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.
29 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что завод рассматривает вариант сдачи в аренду целостного имущественного комплекса.
В среду, 28 декабря, Кабинет Министров Украины решил реструктуризировать долг ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный газ на два года.