Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку создания канала финансирования боевиков “ДНР”.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, правоохранители установили, что главари “ДНР” для финансирования незаконных вооруженных формирований планировали наладить нелегальный вывоз металлолома из псевдореспублики.

“Через подконтрольные коммерческие структуры, которые имеют разрешения на перевозку товаров через линию разграничения, они вывозили продукцию на контролируемую украинскими властями территорию для перепродажи. В настоящее время сотрудниками спецслужбы на железнодорожном пункте пропуска Константиновка задержаны и наложен арест на 19 вагонов, в которых перевозился металлолом”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в СБУ, это была первая попытка представителей террористов незаконно вывезти лом черных металлов. На вагоны с металлоломом приблизительной стоимостью почти шесть миллионов гривен наложен арест.

Следователями СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 258-5 (“финансирование терроризма”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидировали в Красногоровке Донецкой области агентурную сеть боевиков террористической “ДНР”.
15 января полицейские в Донецкой области задержали трех боевиков. Один из них участвовал в боевых действиях в промзоне Авдеевки.
1 января сообщалось, что в Донецкой области вблизи Волновахи сотрудники полиции задержали танкиста “ДНР”.