Министерство внутренних дел Украины обнародовало видео с признаниями мужчины, который подозревается в убийстве сотрудника Ровенского СИЗО Ивана Мамчура.

Видео опубликовано на YouTube-канале МВД Украины.

По словам мужчины, убийство было им совершено по указанию спецслужб РФ. В Москве ему был выдан пистолет, из которого и был застрелен Мамчур.

“Был привезен пистолет из Москвы. Пистолет нужно было использовать именно с теми патронами, которые в нем были. Они разносортные. (Пистолет) без номера. Пневматика или травматика переделанная, но очень классно. Я стоял на шестом этаже. Он вышел, увидев меня, дернулся в мою сторону. Я нажал и выстрелил. Он сказал: “Это не я, я не виноват”. И повалился с изменением геометрии падения. Приехал в Москву, доложил о выполнении задачи. Подтверждение было оттуда – “цветок сорван, роза сорвана”. Подтверждение в СМИ и все такое”, – рассказал он.

Задержанный уточнил, что российские кураторы поставили ему задачу выявить ряд лиц (украинских военнослужащих) в Кременчуге, Шепетовке, Львове, Пустомите, Ровно, Кривом Роге и Харькове.

В ноябре Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что спецслужбы Российской Федерации разворачивают сеть террористических актов на территории Украины. Так, 16 сентября в коридоре жилого дома в Ровно неустановленные лица из огнестрельного оружия совершили умышленное убийство Ивана Мамчура, работавшего на должности начальника отдела инженерно-технических средств охраны, связи и информатизации Ровенского СИЗО.
4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.