Одна из крупнейших спекуляций в медицинской сфере в Украине – наличие (или отсутствие) необходимых лекарств, которые закупаются за средства государственного бюджета. По словам министра здравоохранения Ульяны Супрун, проблем с этим нет.

Об этом руководительница Минздрава заявила в прямом эфире “24 Канала”.

“Когда я пришла в министерство в августе 2016 года, то лишь 50 процентов поставок за 2015 год были поставлены. Я разблокировала этот процесс. Это было в сентябре. Мы были вынуждены переписать все технологические тендера. Потому, вместо закупить за те же деньги 7 тысяч стентов, мы смогли закупить почти 11 тысяч. Закупки на 2017 год начали в январе. И должны их завершить к марту. Министр согласился, чтобы мы все финансирование получили в начале года”, – заявила Ульяна Супрун.

На вопрос о том, есть ли дефицит лекарств, закупаемых за деньги государства, глава Минздрава опровергла этот факт. По ее мнению, если говорят что нет – это спекуляция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заверили, что на закупку лекарств и вакцин в госбюджете на 2017 год заложено 5,9 млрд грн

По ее словам, против вакцинации проводилась кампания и в Украине был очень большой дефицит.

“Мы через государственные закупки закупили достаточное количество доз для определенных вакцинаций, так что сейчас имеем препараты даже с запасом. И идея такова – чтобы был запас. Сейчас он есть. Также, сейчас мы должны вакцинировать очень много детей. Последние 7 лет не было вакцинаций. К тому же была кампания против нее: очень многие родители бойкотировали вакцинацию”, – отметила Супрун.

Кроме того, она рассказала, когда можно будет подвести итоги за 2016 год.

“А подводить итоги за 2016 год можно будет в конце 2017-го, когда будут все доставки. Контракт подписывается на один год, и поставки должны быть на один год. Вакцины заказываются за 8 месяцев наперед. То есть сейчас мы еще не можем окончательно все подать”, – подчеркнула Супрун.

В минувшем году благодаря международным закупкам вакцин удалось сэкономить 3 млн долларов.
13 декабря сообщалось, что во втором квартале 2017 года ЮНИСЕФ планирует осуществить поставки вакцин, приобретенных по программе госзакупок за бюджетные средства 2016 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
В ноябре Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с Программой развития ООН с целью осуществления эффективных закупок лекарств.