Хакеры из группировки “Анонимный интернационал” (“Шалтай-Болтай”) нашли секретную информацию Министерства Обороны РФ в публичных почтовых ящиках на сервисах yandex.ru, mail.ru и gmail.com. 

Об этом хакеры сообщили в открытом письме департаменту военной контрразведки ФСБ, пишет meduza.

 

Сообщается, что в частной переписке помощницы бывшего главы департамента строительства Минобороны Романа Филимонова, Ксении Большаковой, были найдены письма с секретной информацией о местах размещении ракетных комплексов “Искандер” и атомных подводных лодок.

Там же “Анонимный интернационал” обнаружил отчеты с заседаний у министра Обороны и пароли для доступа на почтовые серверы ведомства.

Сейчас хакеры продают письма Большаковой за 350 биткоинов. Сотрудникам контрразведки ФСБ они готовы продать переписку за половину стоимости.

“С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников департамента строительства министерства обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012–2014 годов”, — говорится в письме “Анонимного интернационала”.

ОтметиМ, что “Анонимный интернационал” публиковал переписку высокопоставленных российских чиновников, вплоть до премьер-министра Дмитрия Медведева. В России сайт “Шалтая-Болтая” заблокирован.

Как известно, Роман Филимонов работал в министерстве Обороны с 2013 по март 2015 года.

“Филимонов пользуется расположением нынешнего министра обороны”, – отмечает издание.

Напомним, ранее сообщалось, хакеры от лица Михайловского сельского поселения Советского района Марий Эл, известные под именем “Уральские киберпартизаны” взломали сайт госзакупок России и поместили там объявление о продаже поста президента России.