В Федеральном бюро расследований прослушивали телефонные разговоры между советником избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майклом Флинном и послом РФ в США Сергеем Кисляком.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источник в разведке.

В разговорах советника Трампа и посла РФ не обнаружили ничего подозрительного. По словам источника, “представители разведки всего-навсего слушали разговоры в качестве части повседневной прослушки Кисляка”.

Отмечается, что “формального расследования состоявшихся звонков не проводилось”.

14 января стало известно, что советник избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк пять раз созванивались 29 декабря – в день, когда Барак Обама ввел новые санкции против России.
29 декабря стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России. Кроме того, будут закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве”, а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.
30 декабря в МИД РФ заявили, что общее число дипломатов и членов их семей, которые должны будут покинуть США, составляет 96 человек.
10 января группа американских сенаторов, среди которых демократ Бен Кардин, республиканец Джон Маккейн и демократ Роберт Менендес, внесли на рассмотрение Сената законопроект о введении дополнительных санкций в отношении России.
11 января российский рынок акций просел на фоне опасений, что США введут новые экономические санкции против России, игроки ожидали выступления избранного президента США Дональда Трампа.
14 января президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ из-за ее агрессии против Украины.