Германия депортировала в Афганистан 25 мигрантов, которым ранее отказали в предоставлении убежища.

Об этом сообщает DW.

Самолет с депортированными гражданами вылетел накануне из аэропорта в Франкфурте-на-Майне и сел во вторник, 24 января, в аэропорту Кабула. При этом на борту было 26 афганцев, но одного из них из-за неудовлетворительного состояния здоровья и психических нагрузок приняли решение вновь отправить в Германию.

Как заявили в МВД Германии, среди депортированных было семеро ранее судимых. Их сопровождали 79 сотрудников федеральной полиции, переводчик и врачи. Кроме того, на борту были представители европейского ведомства по защите границ Frontex и комиссии по предотвращению пыток.

Сами депортированные рассказывали журналистам, что их задержали накануне утром, поэтому они смогли взять с собой только самые необходимые вещи.

30 декабря глава Министерства иностранных дел Австрии Себастьян Курц выступил с предложением оказывать экономическое давление на страны, которые отказываются принять обратно своих соотечественников, не получивших статус беженца в ЕС.
В начале декабря депутаты парламента Афганистана проголосовали против соглашения со Швецией, в рамках которого предусматривалось возвращение в страну граждан, получивших отказ в предоставлении убежища в Швеции.