В течение 2016 года польские пограничники поймали на так называемой зеленой границе (вся граница за исключением КПП – ред.) с Украиной 153 нелегальных мигранта.

Об этом сообщили в Пограничной службе Республики Польша, передает “Укринформ”.

Отмечается, что в 2016 году на “зеленой” границе польские пограничники поймали на 49 человек больше, чем в 2015 году.

Больше всего среди нелегальных мигрантов, которые пытались пересечь со стороны Украины границу с Польшей, украинцев (60 человек) и граждан Турции (35). Кроме того, “зеленый” коридор пытались пересечь граждане России (13), Гвинеи (10), Грузии (9), Ирака (7), Армении (5), по два гражданина Беларуси, Сирии, Казахстана, двое лиц без гражданства и по одному гражданину Израиля, Сенегала, Таджикистана, Вьетнама, Молдовы и Конго.

В то же время на границе Польши с Беларусью в прошлом году были задержаны 20 нелегальных мигрантов (больше всего белорусов (8) и россиян (5), а с Россией – двое россиян.

В 2015 году на польской границе с Украиной были задержаны 104 нелегала, среди которых больше всего было украинцев (26), вьетнамцев (13), грузин и иракцев (по 12), а также россиян (8).

23 января сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидировали канал нелегальных грузоперевозок в Европу и Россию из Закарпатской области. Так, СБУ совместно с главным следственным управлением Нацполиции разоблачили несколько местных автоперевозчиков, менеджмент которых через коммерческую структуру заказывал фальшивые штампы, печати, многократные разрешения на международные перевозки, таможенные бланки и документы госучреждений Украины и других стран.
5 января сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали в Краснопольском районе Сумской области гражданина России, который организовал канал перемещения нелегалов через государственную границу Украины.
15 сентября украинские пограничники задержали 20 нелегальных мигрантов из Вьетнама, Шри-Ланки и Индии, а также гражданина Украины, который, возможно, переправлял нелегалов в страны ЕС. Кроме того, в пятницу, 16 сентября, были задержаны еще двое мужчин азиатской внешности.