На заседании Кабинета Министров глава Правительства Владимир Гройсман публично поддержал сторону председателя “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна в конфликте с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.

Премьер заявил министру, что его опыт не сравним с опытом Бальчуна.

Так, в начале заседания Правительства Бальчун выступил с докладным отчетом за полгода работы. Глава “Укрзализныци” напомнил, что 2016 год госкомпания закончила с прибылью в 303 млн гривен, тогда как в 2015 году убыток составлял 16,8 млрд гривен. Кроме того, он сообщил о планах значительно увеличить объем инвестиций в подвижной состав и инфраструктуру.

После выступления Бальчуна слово взял Владимир Омелян, обрушившись с критикой на главу “Укрзализныци”. Омелян подчеркнул, что прибыль УЗ за 2016 год стала следствием повышения тарифов, тогда как грузовые перевозки значительно сократились.

Кроме того, глава Мининфраструктуры намекнул на коррупционные отношения Бальчуна с членом правления “Укрзализныци” Сергеем Михальчуком и главой транспортного комитета Парламента Ярославом Дубневичем. “У меня вопрос, как работается с господином Михальчуком? Насколько хорошо поддерживает господин Дубневич? Потеря 1 млрд гривен от коррупционных действий в 2016 году – это откуда?” – заявил он.

Бальчун, в свою очередь, заявил, что не просил оставлять Михальчука в правлении “Укрзализныци”. И с Дубневичем он обязан сотрудничать, так как тот является главой транспортного комитета. “Господина Михальчука и других членов правления я не назначал, я просил о назначении только двух членов правления: Залесного и Василевского”, – подчеркнул Бальчун.

Позже Премьер-министр Владимир Гройсман взял слово и переспросил Войцеха Бальчуна о его предыдущих местах работы. Так, глава “Укрзализныци” отметил, что работал в польской авиакомпании LOT, ж/д компании PKP Cargo.

Гройсман указал Омеляну на то, что его опыт (министр инфраструктуры, замминистра инфраструктуры, руководитель департамента в Минфине и Минэкономики) не сравним с опытом Войцеха Бальчуна (авиакомпания и ж/д компания).

“Вы не соприкасались с этим, у вас, к огромному сожалению, нет экспертных знаний в железной дороге. Министр – это очень серьезная должность; он обязан поддержать и привести к успеху. Министр не может позволять себе личных отношений по отношению к подчиненному”, – сказал Премьер.

“Я хочу успеха украинской железной дороги. Я буду поддерживать новые вагоны, новые локомотивы, новые рабочие места, полную загрузку предприятий, качественные сервисы для пассажиров… Не успел Бальчун приступить к работе, как ему надели на голову проблему двадцати лет, что нет вагонов в Украине. Они что, за два месяца исчезли? Я думаю, раньше. Может, и на ваших глазах исчезали”, – заявил Гройсман.

25 января глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что госкомпания планирует получить 15 млрд гривен прибыли в 2017 году.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что ведомство будет отстаивать незаконность передачи “Укрзализныци” в управление Минэкономразвития в судебном порядке.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян 20 января высказывал Премьер-министру Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой Минэкономразвития об изменении устава и переподчинении “Укрзализныци”.
15 января министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководство “Укрзализныци” должно отчитаться о своей работе за 2016 год. Кроме того, должен быть разработан антикризисный план действий, направленный на решение проблем, которые существуют на УЗ.