Великий магистр Мальтийского ордена Мэтью Фестинг согласился уйти в отставку по настоянию Папы Римского Франциска.

Как сообщает Reuters, Фестинг подал в отставку после того, как Франциск попросил его добровольно уйти на заседании во вторник, 24 января.

Как отмечает агентство, это беспрецедентный случай, поскольку обычно великие магистры одного из старейших в мире рыцарских орденов, основанного в 11-м веке, оставались на данной должности в течение всей жизни.

Следующий шаг, принятие отставки суверенным советом ордена, должен быть формальностью.

мальта4

Спор между Фестингом и Ватиканом возник после того, как один из лучших рыцарей ордена, великий канцлер Альбрехт Фрайхерр фон Боуследже был отправлен в отставку за то, что якобы допустил раздачу презервативов в рамках благотворительного проекта для бедняков.

Боуследже был лишен своего поста в декабре после отказа выполнить распоряжение великого магистра по поводу благотворительного проекта. Как напоминает агентство, церковное учение запрещает искусственную контрацепцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский призвал Украину урегулировать гуманитарную ситуацию на Донбассе

Фон Боуследже обратился к Папе Франциску, и тот назначил комиссию из пяти членов, чтобы изучить ситуацию, однако Фестинг отказался сотрудничать с комиссией и заявил о ее нелегитимности. В своем обращении к членам ордена великий магистр заявил, что защищает суверенитет ордена.

Сторонники фон Боуследже утверждают, что “презервативный скандал” был лишь поводом, использованным Фестингом и архиконсервативным кардиналом Реймондом Лео Берком для того, чтобы обвинить Папу в излишнем либерализме и усилить свои позиции.

В Ватикане уже сообщили, что Папа Римский Франциск назовет своего делегата, который будет управлять орденом, информирует Catholic Herald.

Этот шаг знаменует собой необычайное вмешательство одного суверенного государства – Святейшего Престола – в управление Мальтийским орденом. В данный момент управление орденом будет осуществляться на временной основе Великим Командующим до назначения папского делегата.

СПРАВКА. Мальтийский орден (Суверенный военный гостеприимный орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты) — рыцарский религиозный орден Римско-католической церкви. Старейший в мире рыцарский орден. Мальтийский орден имеет статус организации-наблюдателя при ООН и в Совете Европы. Имеет дипломатические отношения со 105 государствами, поддерживаемые при помощи большого количества послов. По международному праву Мальтийский орден является государствоподобным образованием. При этом сам орден позиционирует себя как государство. Орден выдает собственные паспорта, печатает собственную валюту и марки. Имеет почтовые соглашения примерно с 70-80 странами. Великий магистр ордена несет службу в качестве папского вице-короля, предоставляя дипломатам Ватикана процессуальную поддержку при подаче ходатайств, при внесении предложений о поправках, а также при необходимости принятия решений в сфере международной дипломатии.

Папа Римский Франциск заявил об опасности риторики популизма в политике. Как отметил понтифик, популизм провоцируют страхи и опасения.