Музеи Крыма подали в окружной суд Амстердама апелляционную жалобу на решение вернуть Украине коллекцию скифского золота.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на так называемого министра культуры региона Арину Новосельскую.

По ее словам, “правительство” Крыма надеется на “правильное политическое решение”.

“Ценности не могут быть в отрыве от того места, где их нашли и где они всегда находились. Это крымские музейные ценности, найденные на крымской земле, поэтому они, конечно, должны быть возвращены на свою историческую родину”, – сказала так называемый министр.

Напомним, что коллекция состоит из более 2 тысяч предметов со страховой оценочной стоимостью около $2 млн.

4427597

За два года Министерство юстиции Украины потратило более 12 млн грн на адвокатов, которые работали по делу о возвращении “скифского золота”.
20 января министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что апелляция крымских музеев на решение окружного суда Амстердама по делу о “скифском золоте” не изменит его вердикт. Вместе с тем он признал, что это может затянуть процесс.
15 декабря стало известно, что после возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.