Министерство здравоохранения Украины контролирует соблюдение методологии создания госпитальных округов. При этом сами громады определяют количественный и качественный состав медучреждений в округе.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк, сообщает пресс-служба ведомства.

“Хочу обратить внимание, что границы госпитального округа и административно-территориального округа – это разные вещи, и Министерству не принципиально, где местная власть определит центры. Главное – должна быть такая структура больниц, которая обеспечивает доступность каждого человека к качественной медицинской услуге. Если возникают вопросы относительно прикрепления территорий к той или иной больнице – это исключительно компетенция местных властей”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун заверила, что нет дефицита лекарств, которые закупаются государством

Так, в ведомстве подчеркнули, что слухи о закрытии больниц не соответствует действительности, ведь законодательством это запрещено. Идея госпитальных округов заключается в планировании развития больниц. В то же время местная власть должна брать на себя ответственность, разъяснять людям необходимость перепрофилирования неэффективных медучреждений или отделений в них в учреждения социального ухода, реабилитационные центры.

“В Министерство и Кабинет Министров начали поступать письма, в которых депутаты разных уровней жалуются на “плохое” распределение территорий в рамках госпитальных округов. Это свидетельствует о желании местной власти переложить ответственность за отсутствие диалога внутри громад на центральные органы власти. Минздрав Украины в очередной раз подчеркивает – хозяйствование и принятие решений сейчас относится к компетенции громад. Мы знаем, что этот процесс будет болезненным, но Украина должна пройти путь от административно-командной формы правления, когда из центра указывали, где и что строить, к демократической, когда местная власть будет брать на себя ответственность за комфорт жизни своей громады”, – добавил Ковтонюк.

Как известно, на сегодняшний день в центральные органы власти подан на согласование следующий перечень госпитальных округов: г. Киев – 1 округ, Киевская обл. – 4 округа, Кировоградская обл. – 4 округа, Николаевская обл. – 4 округа, Полтавская обл. – 4 округа, Винницкая обл. – 3 округа, Днепропетровская обл. – 5 округов, Житомирская обл. – 4 округа, Запорожская обл. – 5 округов, Одесская обл. – 5 округов, Ровенская обл. – 3 округа, Хмельницкая обл. – 3 округа, Черкасская обл. – 4 округа.

3 января сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины планирует определить государственный гарантированный пакет медицинских услуг, которые будут оказываться на первичном уровне, в течение первого квартала 2017 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
9 ноября Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с Программой развития ООН с целью осуществления эффективных закупок лекарств.