В течение семи дней из Львова должны вывезти мусор, который накопился на территории города: на сегодняшний день из 11-ти крупных мусорных полигонов в области, по меньшей мере, пять готовы его принять.

Для этих целей заключат соответствующие соглашения с полигонами твердых бытовых отходов, информирует пресс-служба ОГА. Такое решение было принято в среду, 25 января, на внеочередном заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое созвал председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

Как сообщил и.о. директора департамента развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства ОГА Назарий Романчук, мусор из Львова готовы принять мусорные полигоны Борислава, Дрогобыча, Самбора, Червонограда и Николаева. По его словам, полный список контактов уже направлен в профильное управление городского совета Львова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садовый попросил власти Люблина забрать мусор из Львова, – Wyborcza

Согласно решению областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, соответствующие соглашения о вывозе мусора из Львова на указанные полигоны должны быть подписаны уже завтра.

“Мы установили городской власти предельный срок в семь дней. За этот период она должна обеспечить вывоз всего мусора из Львова на свалки в области, с которыми будут заключены соответствующие соглашения”, – подчеркнул председатель ОГА.

В то же время, мэр Львова Андрей Садовый сомневается, что мусор удастся вывезти в течение недели из-за переполненности полигонов. По его словам, Дрогобыч и Борислав и ранее принимал мусор из Львова, однако этих объемов недостаточно, чтобы решить проблему. В частности, их полигоны принимали по одной-две машине мусора в день, сообщает ZAXID.net.

“Я общаюсь с приглашенными мэрами городов и спрашиваю, готовы ли они сегодня принимать отходы, а они говорят – нет. Сейчас городской и областной департаменты ЖКХ совместно работают над этой проблемой, есть шесть перевозчиков, которые вывозят ТБО, дневная норма отходов (500-600 тонн). До конца дня мы увидим результат, расчет, сколько отходов можно будет захоронить на полигонах области”, – отметил мэр Львова.

В ходе заседания Садовый также предлагал направлять обращения и вывозить отходы на другие полигоны вне области. В то же время глава Львовской ОГА заверил, что ситуация под контролем.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в городском бюджете Львова есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.
23 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что видит опасность обвала и выплеска инфильтратов на Грибовичской свалке, которая расположена неподалеку от города.
14 декабря прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.
14 ноября Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.
10 ноября Львовская ОГА представила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.