Глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер отметил, что ЕБРР готов принять участие в реформировании ПАО “Укрзализныця”.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Мы не принимаем участия в наблюдательном совете, но реформа корпоративного управления пяти приоритетных государственных компаний есть в нашей программе…Мы не будем в наблюдательном совете, это не наша роль”, – сказал Аджунер.

По его словам, наблюдательный совет должен быть независимым.

Глава представительства ЕБРР в Украине также добавил, что комитет по назначению руководителей стратегических госпредприятий проведет свое следующее заседание после решения Кабинета Министров о необходимости проведения отбора руководителя того или иного предприятия.

25 января глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что госкомпания планирует получить 15 млрд гривен прибыли в 2017 году.
Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что ведомство будет отстаивать незаконность передачи “Укрзализныци” в управление Минэкономразвития в судебном порядке.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян 20 января высказывал Премьер-министру Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой Минэкономразвития об изменении устава и переподчинении “Укрзализныци”.