В Быковне под Киевом неизвестные осквернили мемориал памяти жертв массовых политических репрессий, расстрелянных сотрудниками НКВД СССР.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

“Под Киевом, в Быковне осквернены украинский и польский мемориалы жертвам НКВД. Вандалы, которые, скорее всего, сделали это ночью, оставили следы похожие на те, что в Гуте Пеняцкой”, – написал он.

быковня1

“Осквернение памятников в Быковне – провокация, которую пытались представить как польский ответ за Гуту Пеняцкую. Но вандализм, совершенный над польской частью мемориала, обнаружил, что настоящим его исполнителем является третья сторона, заинтересованная в обострении отношений между украинцами и поляками. Этот случай должен побуждать украинцев и поляков объединить усилия не только для защиты своих памятников, но и чтобы не допустить сеяния разногласий между нашими народами”, – подчеркнул Вятрович.

Согласно обнародованным им фото, вандалы нанесли на мемориал надписи “SS Галичина” и “ОУН-УПА”.

быковня2

быковня3

быковня4

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Польши Йоанна Вайда на своей странице в Twitter сообщила, что посольством Польши в Украине была направлена нота в украинский МИД с требование выяснить обстоятельства произошедшего в Быковне.

“Посольство Польши в Украине направило в МИД Украины ноту, в которой мы требуем выяснения обстоятельств и раскрытия личностей тех, кто надругался над военным кладбищем в Быковне”, – написала Вайда.

быковня5

Следует отметить, что полиция начала расследование по факту вандализма в мемориальном комплексе “Быковнянские могилы” в Днепровском районе Киева.

Как проинформировали в пресс-службе полиции Киева, в дежурную часть Днепровского управления полиции поступило сообщение о повреждении мемориального комплекса у Броварского проспекта “Быковнянские могилы”.

По вызову выехала следственно-оперативная группа, которая осмотрела место и обнаружила устройство с остатками краски. Изъятые вещественные доказательства направили на экспертные исследования.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины. Проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных действий. Правоохранители разыскивают злоумышленников.

СПРАВКА. Национальный историко-мемориальный заповедник “Быковнянские могилы” расположен в поселке Быковня. В течение 1937-1941 годов Быковнянский лес был местом тайного захоронения жертв массовых политических репрессий, расстрелянных сотрудниками НКВД в киевских тюрьмах.  В 1994 году здесь был основан мемориальный комплекс, который сейчас является национальным историко-мемориальным заповедником.

В селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области неизвестные на рождественские праздники повредили памятник с фамилиями поляков, убитых полицейским подразделением дивизии СС “Галичина” в 1944 году, изрисовав его сине-желтой и красно-черной краской. Тогда погибло несколько сотен жителей села.
Министерство иностранных дел Польши потребовало, чтобы Украина провела расследование по факту уничтожения польского памятника в Гуте Пеняцкой и наказала вандалов.
В полиции установили, что памятник погибшим полякам был поврежден в результате взрыва.