Как минимум 56 организаций, участвовавших в проведении “Женского марша” против Трампа, тесно связаны с миллиардером Джорджем Соросом либо финансируются его фондами.

Об этом в колонке на NYTLive сообщила журналистка Асра Номани.

В колонке на NYTLive (платформе The New York Times) Номани сообщила о результатах своего расследования в отношении организаторов “Марша женщин”, прошедшего в Вашингтоне после инаугурации Дональда Трампа.

В материале журналистка называет себя “убежденной либеральной феминисткой, голосовавшей за Трампа” и размышляет о том, поехать ли ей на инаугурацию или дождаться “афтепати” – так она называет “Женский марш на Вашингтон”. Номани, которая ранее работала в The Wall Street Journal, оценивает то, как ее коллеги в СМИ освещали марш: так, The Guardian и Vox назвали событие “спонтанным”, а на сайте самого марша он описывается как “низовая инициатива”. “Даже моя любимая студия йоги наняла автобус и предлагает прокатиться на марш за $35”, – пишет девушка. Сама она считает, что марш был рассчитан не на всех женщин, а лишь на противниц Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп отреагировал на массовые протесты, которые прошли против него в США

По словам Номани, она изучила 403 группы, заявленные в качестве партнеров марша, и опросила некоторых их представителей. Исполнительный директор Американской Гуманистической Ассоциации Рой Спекхард, к примеру, сообщил ей, что его организация является независимой, но в то же время “весьма обеспокоена мизогинным отношением к женщинам, которое проявляет администрация Трампа”. Директор национальных программ организации Американских Атеистов (еще одного партнера марша) прямо сообщил, что участники марша небеспристрастны.

На сайте еще одного партнера события, UniteWomen.org, можно заметить хэштеги #ImWithHer (“я с ней”), #DemsInPhily (“демократы в Филадельфии”) и #ThanksObama.

Информацию об организациях, которые имеют связи с Open Society Foundations Сороса, журналистка собрала в документе Google и выложила в свободный доступ. По ее подсчетам, миллиардер финансировал или был связан как минимум с 56 организаторами марша, включая таких видных кураторов, как Planned Parenthood и Национальный совет по защите ресурсов. Она обнаружила связи Сороса с про-клинтоновской организацией MoveOn.org, Американским союзом гражданских свобод и Центром конституционных прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадонна в прямом эфире обругала Трампа

Номани также заявляет, что ее тревожит линия поведения участников “Женского марша” по отношению к мусульманам (сама журналистка идентифицирует себя как мусульманку). По ее словам, отстаиваемые ими принципы серьезно затрудняли решение проблемы исламского экстремизма во время правления администрации Обамы. Так, Совет по американско-исламским отношениям (один из партнеров марша) препятствует реформам в среде мусульман, которые позволили бы женщинам становиться имамами и положили конец сегрегации в мечетях. “В числе примкнувших к маршу организаций числился Южный центр правовой защиты бедных, который ошибочно называл мусульманского реформатора Мааджида Наваза “анти-исламским экстремистом”, – добавляет автор.

Позже к тексту Номани было добавлено официальное заявление Open Society Foundations следующего содержания:

“Было много фальшивых свидетельств о том, что Джордж Сорос и Open Society Foundations якобы финансировали протесты после выборов президента США. Эти заявления ложны, – подчеркивает пресс-секретарь фонда. – Мы поддерживаем широкий спектр организаций, включая те, которые выступают в защиту женщин и меньшинств”. В фонде добавили, что право мирных собраний гарантируется Конституцией и является столпом демократического общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В день инаугурации Трампа в Вашингтоне арестовали более 200 протестующих

Таким образом, двумя ключевыми претензиями журналистки к организаторам марша стала их политическая ангажированность и нежелание видеть на мероприятии носителей конфликтующих взглядов – в частности, противниц абортов.

51-летняя Асра Номани считается несколько эпатажной фигурой в американской медиа-среде. В 2000-х она организовала “тур в поддержку свободы мусульманок”, в рамках которого призывала женщин молиться в залах мечетей, куда по традиции допускаются только мужчины. Во время президентской гонки 2016 года она заявила, что не приемлет оскорбительные слова Трампа в адрес женщин, как и его идеи о постройке “стены”, однако считает, что политика чересчур демонизировали. “Трампа поддерживают не только реднеки”, – заявляет женщина.

В Вашингтоне сотни тысяч женщин и мужчин вышли на “Марш женщин” в первый день после инаугурации президента США Дональда Трампа. Участники марша были одеты в ярко-розовые шапки. Они также выступали за расовое равенство, доступное здравоохранение и право на аборты.
21 января на улицы европейских столиц вышли тысячи женщин, чтобы присоединиться к “маршу сестер” против нового президента США Дональда Трампа.
20 января Дональд Джон Трамп принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.