В среду, 25 января, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры подали ходатайство в Соломенский районный суд Киева о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования (“заочного расследования”) в отношении судьи Днепровского районного суда столицы Николая Чауса.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

“Прибегнуть к таким действиям НАБУ и САП вынуждены из-за сокрытия подозреваемого от органа досудебного расследования и объявления его в международный розыск. О вызове на допрос его проинформировали в соответствии с требованиями законодательства. Соответствующие публикации, как того требует закон, размещены на официальных ресурсах: в газете “Урядовый курьер” и на сайте Бюро”, – идет речь в сообщении.

В ведомстве напомнили, что 6 сентября Верховная Рада Украины дала согласие на задержание судьи и его арест. После этого, воспользовавшись судейским иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины.

С 16 августа судью Чауса объявлен в национальный, а с 11 ноября – в международный розыск.

чаус2

Соломенский районный суд Киева наложил арест на автомобиль “Toyota Land Cruiser Prado”, номинальным владельцем которого является мать судьи Днепровского суда Киева Николая Чауса.
Судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус не явился 16 января на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины, куда его вызывали на 9 часов утра.
Задержание судьи Днепровского районного суда Киева произошло 9 августа. Судья Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.
Верховная Рада Украины проголосовала за постановление о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого ранее задержали на взятке в 150 тыс. долларов.
Адвокат подозреваемого в коррупции судьи Чауса предоставил Национальному антикоррупционному бюро справку о том, что его подзащитный находится в медучреждении на территории аннексированного Крыма.