Специализированная антикоррупционная прокуратура в среду, 25 января, направила в Хозяйственный суд Киева новый иск о расторжении договора об учреждении ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”.

Соответствующая информация обнародована на официальной странице САП в Facebook.

“Специализированная антикоррупционная прокуратура инициирует расторжение договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) и возвращение комбината полностью в государственное управление. Для этого в декабря 2016 года САП подала в Хозяйственный суд города Киева исковое заявление с требованием расторжения договора об учреждении ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”. Однако суд незаконно дважды отказал в рассмотрении дела по существу без надлежащего уведомления прокурора по делу. Во избежание затягивания рассмотрения дела (в случае обжалования отказа рассмотрения дела Хозяйственным судом города Киева) после оплаты нового судебного сбора и возврата материалов из Хозяйственного суда города Киева 25 января 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура подала новый иск о расторжении договора об учреждении ООО “Запорожский титано магниевый комбинат”, – отмечается в сообщении.

сап6

В САП напомнили, что в 2013 году во исполнение постановления Правительства, по результатам проведенного конкурса, Фондом госимущества Украины был заключен договор об учреждении ООО “ЗТМК” с победителем – оффшорной компанией TOLEXIS TRADING LIMITED (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group (бизнесмена Дмитрия Фирташа), с целью якобы привлечения инвестиций на внедрение современных прогрессивных технологий и создания высокорентабельного производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий сообщил, что дело о растрате $492 млн ЗТМК отправлено в суд

“Согласно достигнутым договоренностям, ФГИ Украины в уставный капитал новосозданного субъекта был передан целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении Государственного предприятия “ЗТМК”. Компанией TOLEXIS TRADING LIMITED осуществлен вклад в денежной форме в сумме 110 млн долларов США, который имел исключительное целевое назначение, а именно для финансирования модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 – I квартала 2015 гг. Несмотря на то, что доля государства в ООО “ЗТМК” составляет 51 % (контрольный пакет), фактически предприятие передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачены на погашение ранее созданных задолженностей ГП “ЗТМК” за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group”, – подчеркивают в САП.

В ведомстве уточнили, что в дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм.

При этом на модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн гривен.

“Поэтому, учитывая сознательное невыполнение инвестором взятых на себя обязательств, Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) инициировано расторжение вышеуказанного договора об учреждении ООО “ЗТМК” и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления”, – подытожили в САП.

сап1

сап2

сап3

сап4

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил о возобновлении дела задержанного директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака.
В сентябре за директора Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) Владимира Сивака, которого НАБУ подозревает в хищении 492 млн грн, внесли залог в размере 5,762 млн грн.
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в пятницу, 23 сентября, задержали директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК). По данным следствия, в течение 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” компания-совладелец TOLEXIS TRADING LIMITED выделила 880 млн гривен. В то же время директор предприятия совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн гривен), перечислив их в пользу третьих лиц.
После задержания НАБУ и САП потребовали для задержанного директора ЗТМК залог в 492 млн грн.