Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию “Функционирование демократических институтов в Украине”.

Об этом сообщил народный депутат Украины, член делегации Верховной Рады в ПАСЕ Георгий Логвинский на странице в Facebook.

“Резолюция ПАСЕ “Функционирование демократических институтов в Украине” принята. Счет 106 на 11 опять в пользу Украины”, – написал он.

“Важно, что нашим оппонентам не удалось поменять термины “русская агрессия” на “внутренний конфликт”, подменить понятия “свободные выборы” на “выборы под дулом автомата” и избирательной комиссией во главе с автомойщиком! Сила права выше права силы!” – отметил Логвинский.

При этом ПАСЕ отклонила поправку о проведении выборов в Раду на оккупированных территориях Украины.

пасе

Парламентская ассамблея совета Европы положительно оценила прогресс реформ в Украине в сложных условиях российской агрессии, но призывает активизировать и усилить борьбу с коррупцией, сообщает “Укринформ”.

Резолюцию подготовили докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине депутаты Джорди Шукла (Испания) и Алекс Фишер (Германия).

“Парламентская ассамблея приветствует амбициозную программу реформ, начатую украинским руководством с целью выполнения требований украинцев, выдвинутых во время Революции Достоинства. Ассамблея признает, что эти реформы проходят в сложных условиях, вызванных российской агрессией в восточной Украине и незаконной аннексией Крыма”, – говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко прокомментировала выступление Ягланда: «ни слова об оккупированных Крыме и Донбассе»

В то же время в документе подчеркивается, что отсутствие прогресса в имплементации Минских договоренностей не должно быть причиной для торможения процесса реформ и демократической консолидации страны.

В резолюции отмечается прогресс конституционной реформы, которая еще должна быть завершена принятием изменений к Конституции, что также является важным для продвижения судебной реформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стець призвал Генсека СЕ помочь в освобождении журналистов Сущенко и Семены

При этом ПАСЕ выражает обеспокоенность относительно соблюдения прав человека в положениях закона Украины о люстрации. В резолюции содержится призыв к Верховной Раде Украины внести изменения в законодательство в соответствии с европейскими стандартами.

Также ПАСЕ констатирует, что в Украине все еще остается высокий уровень коррупции.

В резолюции указано, что отсутствие конкретного прогресса в этой сфере может потенциально уменьшить эффект от амбициозной повестки дня реформ и в долгосрочной перспективе подорвать доверие общественности и негативно влиять на политическую и судебную системы в целом.

“В этой связи Ассамблея обеспокоена тем, что борьба против коррупции продвигается очень медленно, а конкретные результаты ограничены”, – говорится в документе.

Среди других вопросов ПАСЕ призывает Украину принять избирательное и языковое законодательство по европейским стандартам и ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.
Народный депутат Украины от фракции “Народного фронта” Георгий Логвинский стал главой подкомитета ПАСЕ по проблемам преступности и борьбы с терроризмом.
24 января народный депутат от фракции БПП, глава украинской делегации в ПАСЕ, Владимир Арьев был переизбран президентом комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам культуры, науки и образования.
23 января Педро Аграмунт был переизбран главой ПАСЕ на второй срок. Президент ПАСЕ в течение прошлого года приложил усилия для снятия санкций с Российской Федерации, но безуспешно. Также он известен тем, что прервал многолетнюю традицию общения с прессой в Страсбурге.
В этот же день ПАСЕ избрала украинского депутата Георгия Логвинского на должность вице-президента сроком на один год. Георгий Логвинский – член ПАСЕ, депутат от фракции “Народного фронта”. С 2015 года он также является вице-президентом группы Европейской народной партии в ПАСЕ.