В среду, 25 января, в Киеве объявили претендентов на ежегодную премию Президента Украины “Украинская книга года” за 2016 год.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) Украины.

Отмечается, что путем тайного голосования были определены издания, представленные для участия в конкурсе, которым комитет предлагает присудить премию за 2016 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман-бестселлер Софии Андрухович “Феликс Австрия” экранизируют

В номинации “За выдающиеся достижения в области художественной литературы” премию предлагается присудить изданиям “Синяя тетрадь. Листы дней светящих” и “Лад” (автор Мирослав Дочинец, издательство “Карпатская башня”). Всего в этой номинации было рассмотрено 19 художественных произведений.

В номинации “За весомый вклад в развитие украиноведения” среди 28 претендентов победителем определено издание “Мария Заньковецкая” (автор Владимир Корнийчук, издательство “Криниця”).

В номинации “За содействие в воспитании подрастающего поколения” среди 20 допущенных к конкурсу изданий премию предлагается присудить книжке “Еж Вильгельм” (автор Татьяна Стус, ООО “Издательство “Виват”).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Популярный роман “Черный ворон” Шкляра экранизируют

Как известно, премия присуждается в соответствии с Указом Президента Украины от 16 декабря 2009 года с целью отметить авторов, издательства и издательские организации, внесшие значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела.

Премия присуждается в трех номинациях. На соискание премии выдвигаются книжные издания на украинском языке, изданные в Украине в течение последних трех лет, но не позднее чем за полгода до их выдвижения.

24 декабря Президент Украины Петр Порошенко утвердил состав комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Так, председателем комитета назначен писатель Юрий Щербак.
9 декабря “ВВС Украина” объявила победителей премии “Книга года-2016”, представленной в партнерстве с Культурной программой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР. Так, лучшим романом стало “Забвение” Тани Малярчук, а победителем в номинации Детская книга года-2016 признан сборник Галины Ткачук “Тринадцать историй в темноте”.