Прокуратура города Киева доказала в суде вину воевавшего на Донбассе гражданина Бразилии, который причастен к созданию террористической организации “ДНР” и вербовке наемников для террористов.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Так, приговором Печерского райсуда Киева иностранец признан виновным по ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований) и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В прокуратуре напомнили, что украинские правоохранители задержали иностранного вербовщика в октябре прошлого года в аэропорту “Борисполь” сразу после его прибытия в Украину из Бразилии. Следствие установило, что с сентября 2014-го по май 2015 года гражданин Бразилии находился в составе 1-го мотострелкового батальона “Викинг” 1-й бригады “ДНР”.

бразилец1

“Выполнял при этом функции управляющего ротой, инструктора и разведчика. Участвовал в боевых действиях в районе с. Вергулевка, Первомайского, Горловки, Старобешево, боях под Дебальцево, Донецком аэропорту. Вербовал иностранцев, преимущественно бразильцев, в состав незаконных вооруженных формирований, а также совершал неоднократные разведывательные вылазки на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям”, – говорится в сообщении.

бразилец2

Сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.
15 ноября прокуратура Донецкой области совместно с управлением Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области объявила подозрение 53 прокурорам “ДНР”.
В ноябре прокуратура Донецкой области отстояла в Апелляционном суде приговор для участника террористической организации “ДНР”, осужденного к 8-ми годам тюрьмы.