Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указы о строительстве стены на границе с Мексикой и ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает АР.

Первый указ в частности предусматривает возведение стены на границе с Мексикой.

Второй указ, в частности, лишает федеральных грантов так называемые города-убежища, в которых нелегальных мигрантов не подвергают преследованию за нарушение миграционного законодательства.

Трамп в интервью телеканалу ABC заявил, что в конечном итоге за строительство стены на границе США и Мексики заплатит Мексика. 

По его словам, строительство начнется “в относительно короткие сроки”, а Мексика заплатит за стену со стопроцентной вероятностью. При этом вначале создание стены будет финансироваться за счет американских налогоплательщиков.

22 января протестующие против роста цен захватили один из самых оживленных пунктов пропуска на границе США и Мексики. В связи с этим пограничники были вынуждены покинуть свои посты. Около 50 митингующих заняли пункт пропуска “Отай Меса”, связывающий Сан-Диего и Тихуану. Они держали плакаты с лозунгами против подорожания топлива и президента Мексики Энрике Пенья Ньето.
12 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что его страна не будет платить за строительство стены на границе с США.
11 января избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует тянуть с постройкой стены на южной границе страны с Мексикой.
13 ноября избранный президент США Дональд Трамп подтвердил готовность депортировать из страны 2-3 млн мигрантов, а также построить стену на границе с Мексикой.