В контексте результатов рассмотрения и сегодняшнего принятия резолюции ПАСЕ “Функционирование демократических институтов в Украине” Министерство иностранных дел Украины подтверждает неизменную поддержку ассамблеей нашего государства и положительную оценку ею процесса реализации в Украине амбициозной программы реформ.

Об этом сообщается в комментарии МИД.

“Принципиальным является положение резолюции, что эти реформы проводятся в сложных условиях, учитывая российскую агрессию на востоке Украины и незаконную аннексию Крыма. При этом ассамблея положительно оценивает прогресс в проведении демократических реформ”, – говорится в комментарии.

Подчеркивается, что ассамблея дает высокую оценку тесному сотрудничеству Украины с Советом Европы, в частности с Венецианской комиссией и Конгрессом местных и региональных властей, в подготовке проекта в части децентрализации на основе Европейской хартии местного самоуправления и других соответствующих стандартов Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арьев заявил, что резолюция ПАСЕ относительно Украины является сбалансированной

Среди шагов по обеспечению политической стабильности и укреплению демократии в стране Ассамблея считает необходимым продолжение и усиление борьбы с коррупцией, реформирование избирательной системы, завершение процесса подготовки к ратификации Верховной Радой Стамбульской конвенции.

“В этом контексте важным для Украины является призыв ассамблеи ко всем органам Совета Европы и впредь оказывать нашему государству необходимую экспертную помощь, направленную на укрепление демократических институтов, продолжать мониторинг ситуации в и вокруг Украины и принять все возможные меры, чтобы заставить Российскую Федерацию выполнять свои обязательства в соответствии с международным правом и международными обязательствами с целью обеспечения соблюдения прав человека в незаконно оккупированном Крыму и освобождения всех украинских политзаключенных и незаконно задержанных лиц”, – сообщают в МИДе.

В Министерстве также подчеркивают важность отклонения антиукраинских поправок и поддержку ассамблеей подавляющего количества поправок в проект, внесенных украинской делегацией для максимально объективного освещения событий в Украине.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию “Функционирование демократических институтов в Украине”.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.