Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не собирается уходить в отставку, несмотря на конфликт вокруг “Укрзализныци” и назначение госсекретарем в министерство Андрея Галущака.

Об этом он заявил в эфире “5 канала”.

“Когда назначали Галущака на Кабмине, было четко указано, что он назначается с испытательным сроком 3 месяца. В итоге мы получили постановление Кабмина, где указано, что он назначается с контрактом на 5 лет. Без каких-либо испытательных сроков. То есть имеет место безграничное доверие Премьер-министра к этой кандидатуре… Относительно моего решения (относительно отставки – ред.): я считал, что если искусственно создаются препятствия и реформы никому не нужны, то, наверное, и я не нужен. Но когда я увидел, сколько людей ждут этого моего шага, я решил четко, что они этого не дождутся. Я до последнего патрона буду держаться, чтобы не дать реваншу шанса. Поскольку коррупционный реванш очень высокий”, – подчеркнул Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман встал на сторону Бальчуна в конфликте с Омеляном

Он добавил, что чувствует себя в кресле министра уверенно и спокойно.

“Я чувствую себя уверенно, потому что знаю, что за мной правда. Я чувствую себя уверенно, потому что за время моей работы у меня нет ни одной компании, которую я создал, завел на тендеры или покрывал каких-то людей. Поэтому я спокоен, я уверен, что иду по правильному пути”, – отметил Омелян.

На видео – с 13 минуты.

Победителем конкурса для Министерства инфраструктуры стал Андрей Галущак. Впоследствии и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и министр инфраструктуры Владимир Омелян раскритиковали систему отбора государственных секретарей. Омелян, в частности, подчеркнул, что не собирается работать с государственным секретарем, которого ему выбрали. “Я не цепляюсь ни за какие должности и работаю для страны только тогда, когда могу быть эффективным. Поэтому кто-то из нас работать в этом министерстве не будет”, – заявил он тогда.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ранее заявил, что после назначения Войцеха Бальчуна на пост председателя правления “Укрзализныци” украинские власти получили “капризного шоумена, а не акулу с “РКР Карго”.
По итогам 2016 года ПАО “Укрзализныця” получила 303 млн гривен чистой прибыли против 16 млрд гривен чистого убытка в 2015 году.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.
23 декабря стало известно, что наблюдательный совет “Укрзализныци” будет изменен с целью назначения новых специалистов, которые смогли бы оперативно и качественно принимать необходимые управленческие решения.