В 2017 году как минимум в один украинский аэропорт зайдет ведущий европейский авиаперевозчик.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Лоукосты будут в этом году точно в одном аэропорту. Сделаем все возможное, чтобы они были в двух, но у нас ситуация осложняется с “Борисполем”. Несмотря на то, что номинационный комитет утвердил победителя (на должность руководителя аэропорта “Борисполь” – ред.) еще в прошлом году, до сих пор Кабинет Министров его не утвердил в должности. Один из ведущих лоукостов Европы просто ждет его вступления (в должность – ред.), чтобы начать переговоры по условиям. Если будет достигнуто соглашение, это произойдет и в “Борисполе” (зайдет лоукост – ред.)”, – отметил он.

На уточняющий вопрос, идет ли речь об авиакомпании Ryanair, министр ответил: “Это вы сказали. Я не имею права говорить, пока у нас незавершенные переговоры, но это, действительно, будет ведущая компания Европы”.

На видео – с 37:30.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ожидает, что в 2017 году европейские лоукостеры смогут зайти на украинский авиарынок.
Киевский и львовский аэропорты ведут переговоры с крупнейшим лоукостером Европы Ryanair.
В апреле 2016 года сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает программу стимулирования выхода на рынок Украины бюджетных авиакомпаний, которая предусматривает доплаты перевозчикам.