Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Хмельницкой области механизм незаконного экспорта древесины в страны ЕС.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Правоохранители установили, что в 2016 году должностные лица одного из коммунальных лесхозов Хмельницкой области выдали фиктивную документацию о якобы реализации собственной продукции нескольким предпринимателям-экспортерам. Коммерсанты использовали фальшивые товарно-транспортные накладные для легализации незаконно вырубленной древесины и ее таможенного оформления. Сотрудники спецслужбы уже задокументировали, что благодаря этому механизму дельцы успели экспортировать лесоматериалов более чем на 100 тыс. грн”, – говорится в сообщении.

Проверка документации лесхоза и фирм-экспортеров продолжается.

В СБУ отметили, что было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное следствие.

24 января стало известно, что сотрудники правоохранительных органов в Одесской области пресекли незаконный вывоз древесины более чем на 1 млн гривен из Украины в Румынию.
13 января суд по иску прокуратуры Одесской области арестовал 56 вагонов с деловой древесиной.
5 января сотрудники правоохранительных органов в Одесской области пресекли вывоз в Румынию 56 вагонов контрабандной древесины на основании поддельных документов. 56 вагонов с древесиной были обнаружены на железнодорожных станциях “Кучурган” и “Раздельная-Сортировочная” регионального филиала Одесской железной дороги.