Администрация президента США Дональда Трампа готовит распоряжения о существенном уменьшении финансирования ООН и других международных организаций.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на проекты документов.

Одно из распоряжений предусматривает сокращение финансирования как минимум на 40 % любого учреждения ООН или другого международного органа в случае, если в их состав входят Палестинская национальная администрация (ПНА) или Организация освобождения Палестины (ООП). Также финансирование планируется урезать в случае уклонения от исполнения санкций против Ирана и КНДР.

Кроме того, документ предписывает полностью прекратить финансирование организаций, “которые контролируются или находятся под влиянием любого спонсирующего терроризм государства”.

В издании отметили, что в случае принятия распоряжения работа структур ООН “может быть существенно урезана”, так как они “ежегодно получают от США взносы в размере миллиардов долларов”.

Другой документ предписывает пересмотреть все действующие и будущие договоры, заключенные с несколькими государствами. В частности, в распоряжении предлагается выйти из соглашений, которые “напрямую не связаны с национальной безопасностью, экстрадицией или мировой торговлей”.

Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указы о строительстве стены на границе с Мексикой и ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов. Первый указ, в частности, предусматривает возведение стены на границе с Мексикой, а второй – лишает федеральных грантов так называемые города-убежища, в которых нелегальных мигрантов не подвергают преследованию за нарушение миграционного законодательства.
23 января президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Во время подписания документа Трамп отметил, что это “великая вещь для американского рабочего”.
20 января Дональд Трамп принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.

Справка. США обеспечивают большую часть бюджета Организации Объединенных Наций – 22 % от основного бюджета и около 29 % от бюджета миротворческих операций ООН.

США обеспечивают наибольшую часть бюджета ООН по сравнению с остальными странами мира. Размер взноса каждой страны в ООН рассчитывается в частности, в соответствии с размером ВВП и уровнем доходов на душу населения.

На втором месте по размеру взноса в бюджет ООН находится Япония (около 10 %), далее следуют Китай, Германия, Франция и Великобритания.