Президент США Дональд Трамп планирует приостановить выдачу виз для граждан семи стран, в которых проживает преимущественно мусульманское население.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на соответствующий проект распоряжения.

В проекте указа упоминаются Ирак, Иран, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен. Приостановить выдачу виз для граждан этих стран планируется по крайней мере на один месяц.

Помимо этого, Трамп намерен прекратить прием беженцев из Сирии и приостановить программу поддержки беженцев.

“Президент Дональд Трамп намерен прекратить прием сирийских беженцев и приостановить на 120 дней широкую программу по поддержке беженцев”, – добавили в агентстве.

Отмечается, что Трамп планирует подписать указ до конца недели.

26 января стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа готовит распоряжения о существенном уменьшении финансирования ООН и других международных организаций. Одно из распоряжений предусматривает сокращение финансирования как минимум на 40 % любого учреждения ООН или другого международного органа в случае, если в их состав входят Палестинская национальная администрация (ПНА) или Организация освобождения Палестины (ООП). Также финансирование планируется урезать в случае уклонения от исполнения санкций против Ирана и КНДР.
Президент США Дональд Трамп 25 января подписал указы о строительстве стены на границе с Мексикой и ужесточении политики в отношении нелегальных мигрантов. Первый указ, в частности, предусматривает возведение стены на границе с Мексикой, а второй – лишает федеральных грантов так называемые города-убежища, в которых нелегальных мигрантов не подвергают преследованию за нарушение миграционного законодательства.
23 января президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Во время подписания документа Трамп отметил, что это “великая вещь для американского рабочего”.
20 января Дональд Трамп принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.