Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлет, что польской команде в ПАО “Укрзализныця” не удалось сделать ни одного успешного шага по реформированию отрасли.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Цензор”.

“Могу привести несколько примеров по результатам работы польской команды в УЗ. Коротко: их нет. С двадцати шагов, которые они сами определили как quick wins, успешных – ни одного. Ноль. Улучшения сервиса пассажирских перевозок нет. Я постоянно мониторю социальные сети, количество жалоб на чистоту вагонов и качество сервиса по пассажирским перевозкам зашкаливает”, – отмечает Омелян.

По его словам, проведен ремонт всего 21 пассажирского вагона. План модернизации пассажирских вагонов выполнен на 30 %. За весь год приобретено девять пассажирских вагонов, что составляет 43 % от плана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман встал на сторону Бальчуна в конфликте с Омеляном

“Летом я говорил, что необходимо отремонтировать кондиционеры в поездах. Зимой должен говорить, что надо отремонтировать окна, чтобы в поездах не было снега? Это точно функция министра, а не прямые обязанности руководства УЗ?” – заявляет министр.

Что касается грузовых перевозок, то Омелян отметил дефицит вагонов, падение объемов перевозок, многочисленные жалобы грузоотправителей. “И, как следствие, “проедание” средств по повышению тарифов в 2016 году”, – подчеркнул глава ведомства.

“Отсутствие прозрачной системы распределения пустых грузовых вагонов, которые фактически в течение 2016 года распределялись в ручном режиме. Это, в свою очередь, повлекло многочисленные жалобы металлургов, аграриев и других грузоотправителей. Я молчу о скандале с “АрселорМиттал”, когда гендиректор этой компании напрямую обвинил “Укрзализныцю” в неспособности организовать грузовые перевозки и коррупции”, – отмечает Владимир Омелян.

По его словам, транзит упал более чем на 30 %; не проведен тендер на закупку трех тысяч грузовых полувагонов за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития ($90 млн).

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не собирается уходить в отставку, несмотря на конфликт вокруг “Укрзализныци” и назначение госсекретарем в министерство Андрея Галущака.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ранее заявил, что после назначения Войцеха Бальчуна на пост председателя правления “Укрзализныци” украинские власти получили “капризного шоумена, а не акулу с РКР Cargo.
По итогам 2016 года “Укрзализныця” получила 303 млн гривен чистой прибыли против 16 млрд гривен чистого убытка в 2015 году.
26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.