В Украине наблюдается снижение показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Об этом сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан, передает “112 Украина”.

“Ситуация на сегодняшний день контролируема. Сейчас (наблюдается – ред.) спад заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пик уже прошел в декабре. На сегодня мы регистрируем резкое снижение показателей заболеваемости. При этом мы наблюдаем увеличение спектра самих возбудителей гриппа, регистрируется грипп Н1N1 и Н3N2”, – сказал Рубан.

По его словам, первый зафиксированный летальный случай в 2017 году, скорее всего, был из-за гриппа H1N1, но это еще должно подтвердиться в лаборатории.

“Летальный случай, который был зафиксирован, скорее всего, грипп H1N1, который на сегодняшний день еще подтверждается лабораторно. Женщина, к сожалению, поздно обратилась за медицинской помощью и принадлежала к группе риска. Группа риска – это беременные, пожилые люди, дети до 2-4 лет, люди с избыточным весом и сахарным диабетом”, – отметил Рубан.

По данным Центра по контролю и мониторингу заболеваний, за третью неделю 2017 года гриппом и ОРВИ заболели 190 205 человек, из них 55,7 % составляют дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 446,6 на 100 000 населения, что на 4,7 % меньше, чем на прошлой неделе.

12 января в Минздраве заявили о тенденции к уменьшению заболеваемости гриппом, что связано с зимними каникулами школьников. При этом вторая волна гриппа ожидается с февраля до начала апреля.
5 января в КГГА заявили, что в Киеве снижается общий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
4 января стало известно, что в течение прошедшей недели от заболеваний гриппом и ОРВИ в Украине умерли шесть человек. Три летальных случая произошли во Львовской области, еще по одному человеку умерли от гриппа в Полтавской, Николаевской и Запорожской областях.
21 декабря в Херсонской области в учебных заведениях ввели карантин, который продлится до 28 декабря.
20 декабря согласно распоряжению мэра Ужгорода, все школы областного центра закрываются на карантин.
19 декабря все школы Мариуполя закрылись на карантин. Кроме того, с 19 декабря в школах Кривого Рога начались каникулы.
15 декабря в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 36 школ города Житомира на неделю закрыли на карантин.
14 декабря показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 11 областях Украины превысили эпидемический порог.
2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до 19 декабря.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
12 октября в Минздраве заявили, что в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.