Прокуратура Луганской области в порядке специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении четырех судей, занимающих должности в террористической организации “ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

“В ходе специального предварительного расследования установлено, что указанные лица, будучи действующими судьями Краснолучского и Брянковского городских судов Луганской области, разделяя взгляды участников террористической организации “ЛНР”, с целью укрепления незаконной власти и желая способствовать ее деятельности, стали активными участниками террористической организации”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бразилец, воевавший на стороне “ДНР”, приговорен украинским судом к 13 годам тюрьмы

В частности, следствие установило, что с сентября 2015 года и по настоящее время указанные лица, находясь на временно оккупированной территории, осуществляют правосудие от имени “ЛНР” и выносят незаконные решения, противоречащие основополагающим принципам Конституции Украины, а также другим законодательным актам Украины.

Отмечается, что поскольку указанные лица скрываются от следствия и суда, органом предварительного расследования они объявлены в розыск.

Согласно сообщению, эти судьи обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие и содействие деятельности террористической организации). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

16 января сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.
15 ноября прокуратура Донецкой области совместно с управлением Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области объявила подозрение 53 прокурорам “ДНР”.
1 ноября прокуратура Донецкой области отстояла в Апелляционном суде приговор для участника террористической организации “ДНР”, осужденного к 8-ми годам тюрьмы.