Генеральная прокуратура Украины обвиняет в государственной измене 15 судей АР Крым, которые перешли на сторону российских оккупантов.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По данным Генпрокуратуры, после получения фактических данных о нахождении указанных лиц на временно оккупированной территории была начата процедура специального досудебного (заочного) расследования.

“На данный момент следственному судье уже поданы и получены разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении указанных судей в 319 уголовных производствах. По результатам досудебного расследования в Апелляционный суд Киева для определения подсудности направлены 15 обвинительных актов в отношении 15 судей АР Крым”, – отмечают в ГПУ.

Генпрокуратура также ведет досудебное расследование в 299 уголовных производствах по подозрению в госизмене прокуроров крымской оккупационной прокуратуры.

“В связи с тем, что указанные лица скрываются на временно оккупированной территории Украины, управлением (ГПУ) в Печерский районный суд Киева для рассмотрения направлены 219 ходатайств о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования, 15 из которых удовлетворены, рассмотрение остальных продолжается”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК Украины обвиняемым грозит от 12 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области сообщила, что задокументирована противоправная деятельность 52-х судей “ДНР”.
16 января Дарницкий райсуд Киева приговорил к 8 годам лишения свободы экс-заместителя начальника Центра подготовки личного состава Военно-воздушных сил и Военно-морских cил Украины в Крыму за государственную измену и дезертирство.
29 декабря прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительные акты в отношении 11 бывших депутатов Верховной Рады АР Крым, которым инкриминируется государственная измена.
29 декабря следователи СБУ по согласованию с Генпрокуратурой сообщили Ивану Безъязыкову о подозрении в совершении государственной измены.