Народный депутат Украины Борислав Береза считает, что принятие нового языкового закона сейчас будет несвоевременным.

Об этом пишут #Буквы.

“Языковой вопрос всегда появляется тогда, когда нужно отвлечь внимание общества от очередного грабежа государства. Вопрос не в том, будут грабить или нет. Вопрос: кто, когда и что именно? Может, судебная, экономическая или административная реформы уже проведены? Поэтому считаю, что этот вопрос сейчас несвоевременный, поскольку закон не будет иметь объединительной силы, а именно это нам нужно”, – считает Борислав Береза.

По его мнению, обществу нужна украинизация, но системная и технологическая – не насильственная. “Книги, кино, телевидение, просветительские программы на украинском языке сделают для украинизации больше, чем любой законопроект”, – считает парламентарий.

При этом Борислав Береза согласен, что на государственном уровне все политики, министры и другие государственные деятели обязаны разговаривать на украинском языке.

Сам Береза отмечает, что не был украиноязычным, так как не изучал язык в школе, хоть и родился и прожил почти всю жизнь в Киеве. Но украиноязычная среда, книги, фильмы и практика сделали свое.

Народный депутат от БПП Александр Черненко, который выступил соавтором и законопроекта № 5556 “О языках в Украине”, и № 5670 “О государственном языке”, называет второй документ “более жестким и радикальным”.
Соавтор законопроекта № 5556 “О языках в Украине” Ирина Суслова объясняет необходимость принятия этого документа тем, что все госслужащие обязаны владеть украинским языком и грамотой.
Народный депутат Украины, внефракционная Анна Гопко заявила, что принятие законопроекта № 5670 “О государственном языке” позволит регулировать употребление украинского языка.
Законопроект № 5670 “О государственном языке” был зарегистрирован в Парламенте 19 января.
Законопроект № 5556 “О языках в Украине” был зарегистрирован первым из трех инициатив – 19 декабря 2016 года, также в соавторстве группы из 33 нардепов. Среди авторов законопроекта – Ярослав Лесюк, Оксана Билозир, Ирина Суслова, Александр Черненко, Татьяна Черновол, Игорь Васюник, Борислав Розенблат, Анатолий Матвиенко, Андрей Тетерук и другие.