В четверг, 26 января, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в текущем году 25 военных частей Вооруженных сил Украины (ВСУ) перейдут на новую систему питания, которая соответствует стандартам НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В системе реформирования продовольственного обеспечения проведен эксперимент с продовольственного обеспечения двух военных частей, по результатам которого на новую систему питания в 2017 году планируется перевести 25 военных частей”, – отметил Полторак.

Он добавил, что в прошлом году был утвержден каталог продуктов, который отвечает стандартам НАТО. Так, отработаны требования и определен состав набора сухих пайков и начата процедура их закупки и поставки в войска.

30 января министр обороны Степан Полторак во время встречи с руководителями компаний-поставщиков услуг по питанию военнослужащих заявил, что в Украине будут созданы несколько рабочих групп для проверки качества питания в воинских частях Вооруженных сил Украины.
18 ноября советник Президента Украины Юрий Бирюков заявил, что в 2017 году 25 % украинской армии будут питаться по системе с элементами шведского стола, а вся армия перейдет на эту систему питания в 2019 году.
24 июля министр обороны Украины Степан Полторак в ходе визита в Одесскую область присоединился к проверке качества продуктов питания в одной из военных частей.
20 июля в Центре по развитию и сопровождению материального обеспечения ВСУ провели проверку качества питания в воинских частях.