Трехсторонняя контактная группа в формате видеоконференции обсудила безопасность на Донбассе и ситуацию с Донецкой фильтровальной станцией.

Об этом в соцсети Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“Только что состоялась видеоконференция Трехсторонней контактной группы. Основное внимание было уделено бесперебойной работе Донецкой фильтровальной станции. Из-за обстрелов ряд населенных пунктов могут остаться без воды, что может привести к гуманитарной катастрофе”, – написала Олифер.

По ее словам, украинская сторона обратила внимание на тот факт, что безопасность – основная составляющая Минского процесса.

“Минские соглашения должны быть выполнены в полном объеме. В том числе должна быть соблюдена линия разграничения, установленная Меморандумом от 19 сентября 2014 года. Восстановление этой линии – один из главных компонентов безопасности в регионе”, – отметила Олифер.

оліфер

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе 16 января провела первые в 2017 году переговоры, на которых украинская сторона констатировала, что последнее прекращение огня было сорвано.
Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор удерживают в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии. Так, процесс освобождения заложников остается заблокированным. При этом боевики требуют передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.
12 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская сказала, что публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем, это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.
16 декабря Леонид Кучма заявил, что позиция РФ может стать препятствием для расширения “нормандского формата”, поскольку урегулирование ситуации на Донбассе в большей части зависит от российской стороны.
12 декабря первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко заявила, что Украина призывает Беларусь сохранять нейтралитет и не подыгрывать ни одной из сторон Минских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.
29 ноября в Минске прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
16 октября лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.