Программу развития атомной энергетики Украины до 2040 года необходимо пересмотреть. Кроме того, отрасль должна получить задачи на среднесрочную перспективу.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время посещения Хмельницкой атомной электростанции, сообщает “Правительственный портал”.

“Украина при этом должна развивать экспорт электроэнергии и продавать ее за границу, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергонезависимости. Наша задача – сделать Украину экспортером электроэнергии. Украинская атомная энергетика – безопасна, и сегодня нет никаких рисков работы системы. Мы нарастили долю электроэнергии, производимой предприятиями “Энергоатома”, и будем делать все, чтобы далее система работала прогрессивно”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕБРР показал, как изнутри выглядит арка над Чернобыльской АЭС

Кроме того, по словам Гройсмана, в Кабмине сформирована стратегия развития гидроэнергетики, реализация которой позволит нарастить долю этого вида энергии в общем балансе страны до 16 % с нынешних 8 %.

Как известно, на сегодня в Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

По состоянию на 26 января в работе находятся 12 из 15 энергоблоков атомных электростанций Украины. Ежедневно на атомных электростанциях Украины вырабатывается свыше 250 миллионов кВт-ч электроэнергии.

24 января в ходе официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Финляндскую Республику был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.
10 января сообщалось, что в Ужгородском районе Закарпатской области установлена и введена в эксплуатацию новая солнечная электростанция “Гута-2”, мощность которой составляет 3,5 МВт.